Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 174

EDGARDO COGHLAN
(Los Mochis, Sinaloa, 1928 - Estado de México, 1995)

Jaffa, Israel
Firmado y fechado 1967
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 1968.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Edgardo Coghlan es un reconocido artista mexicano de ascendencia irlandesa cuya temática principal fue la naturaleza. Bajo la influencia de sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y su trabajo en el taller del español José Bardasano, sus pinturas presentan formas conservadoras y un excepcional dominio de la línea con perspectivas tradicionales. Sus acuarelas y óleos son sin duda trabajos poéticos, considerados por la crítica como "sueños de colores sin ruidos pero en plena certeza de vigilia".
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 188 y en BAÑUELOS, Juan. Edgardo Coghlan. Dibujos, acuarelas, óleos. México. Grupo financiero Serfín, 1975.

60 x 100 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote